Рубрика: Военно-морские силы

Статьи о военно-морских силах

Палубная штурмовая авиация США в войне в Индокитае

Военно-политическое руководство США, реализуя основные положения американской стратегии «реалистического устрашения», наряду со стратегическими ракетно-ядерными силами создало и постоянно развивает мощную группировку многоцелевых сил флота, основное место среди которых занимают авианосные…

Комплектование и подготовка личного состава атомных ракетных подводных сил США

Атомные ракетные подводные силы — один из важнейших компонентов стратегических наступательных сил США. В их состав, по сообщениям иностранной прессы, входят атомные ракетные подводные лодки (ПЛАРБ) и средства их обеспечения…

Подводные лодки ФРГ

В настоящее время в ФРГ, входящей в агрессивный блок НАТО, уделяется большое внимание совершенствованию подвесных лодок, которые поступают на вооружение западногерманских ВМС, а также в значительных количествах экспортируются в другие…

Морская пехота США

Американское командование считает, что морская пехота США является наиболее мобильным родом войск, постоянно готовым к быстрой переброске по морю и воздуху в любой район земного шара. Поэтому оно всегда использует…

Самолеты «Харриер» на вооружении морской пехоты США

В 1972 году на вооружение авиации морской пехоты США начали поступать английские тактические истребители с вертикальным взлётом и посадкой AV-8A «Харриер». Переучивание лётчиков полётам на новом самолёте производится в 513-й…

Ударные авиационные крылья авианосной авиации ВМС США

Ударные авиационные крылья авианосной авиации ВМС США формируются для действия с ударных авианосцев во время их пребывания в составе передовых группировок (6-й и 1-й флоты), а также для отработки задач…

Стандартизация военно-морской техники и снабжение запасными частями в ВМС США

В последние годы командования ВМС некоторых капиталистических стран, особенно США, все больше стали уделять внимания вопросам стандартизации оружия и боевых технических средств. Американские военные специалисты считают её важным фактором в…

Новая американская концепция действий на море

Руководители Пентагона считают, что ВМС обладают способностью мобильно и гибко действовать в самой различной обстановке и внезапно применять разнообразные боевые средства. Они возлагают на военно-морские силы такую важную задачу, как…

Военно-морские силы Великобритании

Характерной чертой современного развития английских ВМС, по мнению зарубежных специалистов, является строительство в основном наступательных средств борьбы, в частности кораблей — носителей ракетного оружия. Особое значение придаётся постройке атомных ракетных…

Перспективы строительства ВМС США

Официальные заявления руководителей Пентагона и практические мероприятия по строительству военно-морских сил США свидетельствуют о том, что их роль как одного из важнейших инструментов политики в агрессивных планах американского империализма все…

Тральщик со стеклопластиковым корпусом

В январе 1972 года на английской судостроительной верфи «Воспер торникрофт» спущен на воду тральщик «Уилтон», корпус которого выполнен из стеклопластика. Его основные проектные тактико-технические данные: полное водоизмещение 450 т, длина…

Базовый патрульный самолёт Р-3С «Орион»

Борьба с современными подводными лодками противника, особенно атомными, значительно усложнилась. Нет пока и эффективных средств обнаружения кораблей этого класса. Одним из основных средств обнаружения и уничтожения подводных лодок являются базовые…

Противолодочный самолёт S-3A «Викинг»

В течение последних грех десятилетий фирма «Локхид» была основным поставщиком базовых патрульных и противолодочных самолётов для авиации ВМС США. Начиная с 1959 года, она разработала три модификации самолёта Р-3 «Орион»…

ПВО авианосных ударных соединений ВМС США

Сообщения зарубежной печати свидетельствуют о том, что в США наряду с совершенствованием стратегических сил и средств ведения войны большое внимание уделяется повышению мощи так называемых сил общего назначения, в состав…

Изменения в тактике действий подводных лодок

Как свидетельствуют сообщения иностранной печати, США, Великобритания и другие капиталистические страны предпринимают меры по дальнейшему наращиванию своей военной мощи. Значительное внимание при этом уделяется развитию военно-морских сил, и особенно подводных…

Задачи, состав и перспективы развития ВМС СШ

Крупнейшие капиталистические государства издавна используют военно-морские силы как передовой эшелон агрессии и вмешательства в дела других стран и народов. Послевоенный период изобилует примерами агрессивных акций, которые предпринимались с участием ВМС.…

Системы управления корабельным оружием ВМС некоторых капиталистических стран

Правящие круги капиталистических стран рассматривают военно-морские силы как одно из основных средств развязывания и ведения войны против СССР и других социалистических государств, подавления национально-освободительного движения в странах Африки, Азии и…

Средства гидроакустической связи

В иностранной печати неоднократно подчёркивалась та роль, которую отводят подводным лодкам в своих военных приготовлениях милитаристские круги стран — участниц агрессивного блока НАТО. Этим объясняется повышенный интерес командования флотов крупнейших…

Палубные штурмовики ВМС США

Милитаристские круги США рассматривают ВМС как один из важных инструментов осуществления своей агрессивной политики. Они считают, что силы флота, особенно авианосцы с базирующейся на них авиацией, способны мобильно и гибко…

Боевая подготовка Тихоокеанского флота

Правящие круги США, подняв в последнее время провокационную шумиху вокруг мифической «советской угрозы»» продолжают наращивать мощь своих военно-морских сил и поддерживать их в высокой степени боевой готовности для обеспечения американского…