Рубрика: Сухопутные войска

Статьи о сухопотных войсках

Французская боевая машина с тяжелым вооружением AMX-10RC

Президент Франции Э. Макрон, активно поддерживая американскую инициативу воевать «до последнего украинца», заявляя при этом официально, что Франция будет поддерживать Украину «до победы», продолжает принимать решения о поставках преступному, антинародному…

Сухопутные войска Республики Польша

Сухопутные войска (СВ) Республики Польша (РП) являются основным и наиболее многочисленным видом вооруженных сил (более 65% по отношению к боевому составу ВС) и предназначены для защиты территории страны от вооруженного…

Ракетные системы оперативно-тактического назначения

В последнее время милитаристские силы США, осуществляя широкие программы разработки и производства новых видов и систем оружия, стремятся ещё более увеличить боевую мощь агрессивного блока НАТО, и в частности боевые…

Средства полевого водоснабжения

В последние гиды командование блока НАТО, ведя активную подготовку к войне, уделяет большие внимание вопросам обеспечения боевых действий войск в условиях применения оружия массового поражении. Среди всего комплекса задач, стоящих…

Шведская 40-мм зенитная пушка

Шведская фирма «Бофорс» на базе штатной 40-мм автоматической зенитной пушки L70 разработала усовершенствованный вариант этого орудия, получивший наименование автоматическая зенитная пушка «75» (см. рисунок). 40-мм автоматическая зенитная пушка «75» в…

Пехотный полк японской армии

Как заявил недавно заместитель начальника управления национальной обороны Японии К. Маруяада, Япония пересмотрит свою военною программу на ближайшие годы в плане дальнейшего усиления мощи вооружённых сил страны. Наращивание военного потенциала…

Подготовка территориальных войск ФРГ

Командование бундесвера, осуществляя широкую программу военных приготовлении, придаёт важное значение работе с резервом. В Западной Германии разработана строгая система учёта и распределения резервистов, организована всесторонняя подготовка созданных из них подразделений…

Новые АСУ для армии США

Командование сухопутных войск США прилагает значительные усилия к тому, чтобы звенья оперативного руководства обеспечивали быстрое, надежное, непрерывное и гибкое управление войсками как в мирное, так и в военное время. При…

Боевые действия на лесистой местности

В европейских странах НАТО, и особенно в ФРГ, сравнительно большие площади заняты лесом. Леса (в основном смешанные, с преобладанием хвойных пород) выращиваются прежде всего в хозяйственных целях, а потому они…

Командование НИОКР и МТО сухопутных войск США

В последние годы Пентагон, осуществляя подготовку к развязыванию агрессивных войн, проводит практические мероприятия, направленные на повышение боеспособности вооружённых сил США. Для решения этой задачи с 1972 года осуществляется их общая…

Вооружение сухопутных войск Японии

Милитаристские круги Японии, распространяя измышления по поводу «советской военной угрозы», добиваются увеличения военных ассигнований. Так, в государственном бюджете страны на 1979/80 финансовый год на эти цели выделено 2 094 500…

Оборона механизированной дивизии армии США

Реакционные круги США, активно противодействуя позитивным процессам, происходящим в мире, развернули в широких масштабах подготовку к войне. Они наращивают темпы гонки вооружений, провоцируют вооружённые конфликты, вмешиваются во внутренние дела других…

Современные танковые двигатели

Зарубежные специалисты в области танкостроения, пытаясь создать образец танка, отвечающего современным требованиям ведения боевых действий с применением оружия массового поражения, считают, что боеспособность танка и его живучесть на поле боя…

Войска пограничной охраны ФРГ

Войска пограничной охраны сформированы западногерманским правительством для выполнения задач по охране государственной границы с ГДР и ЧССР. В военное время, а также в случае возникновения чрезвычайного положения внутри страны в…

Оборудование полигона для испытаний стрелкового оружия

В пехотном центре армии США (Форг-Беннинг) создан полигон, предназначенный для всесторонних испытаний, анализа и оценки стрелкового оружия в условиях, максимально приближенных к боевым. На полигоне оборудованы три примыкающие одна к…

Применение химического оружия

В условиях активизации борьбы миролюбивых государств за ограничение и сокращение вооружений, в авангарде которой идут Советский Союз и другие страны социалистического содружества, реакционные круги НАТО под прикрытием мифа о «советской…

Современное состояние и перспективы развития средств войсковой связи в странах НАТО

Военное руководство стран НАТО придаёт большое значение совершенствованию средств и методов управления боевыми действиями войск. Основой любой системы управления в современных условиях является связь между командирами и подчинёнными им подразделениями,…

Противотанковая управляемая ракетная система «Милан»

Пехотная противотанковая управляемая ракетная система второго поколения «Милан» разработана фирмами «Мессершмитт — Бельков — Блом» (ФРГ) и «Аэроспасьяль» (Франция) в соответствии с тактико-техническими требованиями НАТО. Эта транспортабельная система обладает малым…

Подготовка младших военно-технических специалистов в сухопутных войсках США

В настоящее время военно-технические специалисты составляют примерно две трети численности сухопутных войск США. В американской печати не раз указывалось, что из множества проблем подготовки военных кадров для вооружённых сил США…

Разведывательные части и подразделения иностранных армий

В агрессивных приготовлениях армий ведущих капиталистических государств организации и деятельности всех видов разведки придаётся первостепенное значение. На ведение разведки, служащей интересам правящих кругов, расходуются огромные средства. Одной из основных задач…

Противотанковые управляемые ракетные системы «Милан», «Хот», «Дракон» и «Тоу»

Программа Франко-западногерманские программы создания ПТУР «Милан» и «Хот» появились в результате требований, подготовленных в 1962 — 1963 годах в НАТО, в которых были определены основные вопросы создания нового противотанкового оружия.…

Западногерманская разведывательная система «Кибитц»

Для сухопутных сил ФРГ создаётся новое разведывательное средство — система «Кибитц» («Чибис»), разработку которой по заданию министерства обороны с 1965 года ведёт фирма «Дорнье». Экспериментальный образец системы «Кибитц» (рис. 1)…